Как подать заявление на развод и изменить фамилию ребенка?
Хочу развестись с мужем. Какие документы нужны для подачи заявления на развод и куда нужно обратиться в ЗАГС или в суд? Есть ребенок (1.5 года), который прописан у отца. Сама я прописана не в этом городе. И могу ли вместе со своей фамилией поменять фамилию ребенку?
Здравствуйте, исковое заявление необходимо подать мировому судье по месту вашего жительства, поскольку у вас имеется ребёнок. Фамилию ребёнку вы поменять сами не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего
Татьяна, обращайтесь в мировой судебный участок с иском о расторжении брака.
Иск вы должны подать по мест жительства Ответчика. Нет, фамилию вы не можете ребенку поменять.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Исковое заявление подается в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.
Добрый день. Если У вас есть несовершеннолетний ребёнок вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика. Всего хорошего и удачи.
Возможно ли поменять фамилию ребенка, если отец не против?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, конечно возможно поменять, статья 59 СК РФ
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Здравствуйте. Действующее законодательство позволяет вам самостоятельно менять фамилию, Для чего нужно обратиться в ЗАГС. Поменять фамилию ребенку Вы можете только с согласия отца ребенка.