Саратов, 07.07.2017, 14:04

Как решить ситуацию со судебной задолженностью за коммунальные платежи в приватизированной квартире без проживания

Вопрос №12818328 из г. Саратов
опубликован 07.07.2017, 14:04
Прописан в приватизированной квартире, собственник которой не платит за коммунальные услуги. Я в квартире не проживаю. Зарегистрировавшись на сайте госуслуг, обнаружил судебную задолженность 90 тысяч. Руб. 2 исполнительных листа от 2015 и 2 исполнительных производства от 2017 по 45 тыс. руб. каждый. Проверив задолженность собственника на сайте судебных приставов обнаружил абсолютно такие же 2 ИП на такие же суммы. Насколько мне известно общая задолженность составляет 300+ тыс. руб. Подскажите, есть ли варианты не оплачивать долг? Есть ли возможность с согласия собственника перевести задолженность с меня на него? Что следует предпринять, чтобы избавиться от дальнейших зачислений задолженностей на мое имя? Могу ли я быть прописан в квартире, но не нести ответственность за коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё правомерно, долг придется оплатить.

Предпринять можно только одно, сняться с регистрационного учета.

Пока Вы зарегистрированы в данной квартире, Вам будут начисляться коммунальные платежи, Вы несете солидарную ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не являетесь собственником данного имущества и не должны оплачивать накопившуюся задолженность. Обращайтесь к приставам, а затем в суд для отмены судебного акта.

07.07.2017, 14:12

Ответ Ксении Витальевны мне более по душе)

07.07.2017, 14:23

Здравствуйте!

К сожалению, задолженность никуда не денется.

В данном случае, солидарная ответственность.

Попробуйте договориться с собственником, возможно он её погасит.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.07.2017, 14:26

Андрей, причем здесь по душе или нет? Можно петь сладкие песни, а затем вопрошающий сталкивается с законом всерьез и надолго. И тогда уже не до сладких ответов и прочего. Коллега Осипова в данном случае ответила Вам грамотно и верно. Читайте Жилищный кодекс РФ. В нем все указано. Вам придется платить. Вы также отвечаете по долгам. Хочется Вам или нет, но таков закон.

07.07.2017, 14:27

Здравствуйте. Ну и зря. По закону вы должны платить и не важно, что не проживаете. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

07.07.2017, 14:29

Андрей, согласно пп.5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. А не у лица, которое зарегистрировано в жилом помещении.

07.07.2017, 16:24