Как юридически отказаться от отцовства и прекратить выплату алиментов?
Добрый день!
Безосновательно от родительских прав отказаться невозможно.
В вашем случае передача отцовства другому лицу (через усыновление или удочерение). Вам нужно написать добровольный отказ с согласием на усыновление или удочерение ребенка. Это документ оформляется только в письменном виде и заверяется нотариально. Помимо данных о себе и ребенке (Ф.И.О., дата и место рождения, место проживания, регистрационные номера документов), в документе обязательно указать следующее:
отказ от отцовства — осознанный и добровольный;
мужчина дает согласие на лишение себя родительских прав, на усыновление;
отец осознает, что отменить отказ будет невозможно;
родительские права матери сохраняются.
Там же вы можете составить соглашение, что мать не претендует на алименты от отца ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.
Вас только могут через суд лишить родительских прав, Исковое можно или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.