LSN Messenger
Усинск, 07.07.2017, 17:36

Когда и почему пересматривались списки на получение ветерана

Вопрос №12819388 из г. Усинск
опубликован 07.07.2017, 17:36
Когда из списка на получение ветерана исключили министерские благодарности и на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1998 г. N 5635-КС

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ

ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

17. Не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда":

именные часы; денежная премия или благодарность в приказе, если

они не оформлены соответствующим федеральным органом в качестве

отдельного диплома, грамоты или похвального листа.

Источник: ФЗ О ветеранах.

Соответственно уже не не имеете права.

07.07.2017, 17:39

Как правило указом президента отменяют, либо постановлениями правительства Вы не уточнили ветерана чего? Боевых действий или труда?

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.

Источник: posobie-help.ru

07.07.2017, 17:38

Здравствуйте. Это решается на уровне субъекта РФ. Советую обратиться в орган соцзащиты вашего города за разъяснениями. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

07.07.2017, 17:39

Здравствуйте, Игорь!

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства республики КОМИ от 19 декабря 2007 года N 302:

3. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 26.08.2010 N 281)

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.07.2016 N 370)

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.07.2016 N 370)

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(пп. 3 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 22.07.2016 N 370)

4. Исключен. - Постановление Правительства Республики Коми от 26.08.2010 N 281.

07.07.2017, 17:39

Министерскую благодарность от министра энергетики Новак А.В. получил 17 августа 2016 г

обратился на получение ветерана труда поллучил отказ из города Сыктывкара из соц. службы говорят, что благодарности они с 1 июля 2016 года исключили из списка это правомерно, и это по всей россии исключили, или это местные власти превратили министерские благодарносьти в бумашки для туалета.

07.07.2017, 17:47

Министерские благодарности отменили на федеральном уровне. Вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 388 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения оснований для присвоения званий «Ветеран труда», которые касаются наград и трудового стажа.

Так, в соответствии с новыми требованиями, для присвоения званий «Ветеран труда» необходимо иметь:

- ордена или медали СССР или Российской Федерации;

- почетные звания СССР или Российской Федерации;

- почетную грамоту Президента Российской Федерации или благодарность Президента Российской Федерации;

- ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

- трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

07.07.2017, 17:52

Министерская благодарность за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса

от А.В. Новак приказ от 17 августа 2016 года входила в списки на право получение ветерана труда. А теперь соц. служба города Сыктывкара утверждают, что с 1 июля 2016 года по республике коми исключили из списка министерские благодарности. Это только по коми или по всей россии было принято 1 июля 2016 года.

07.07.2017, 18:07

К сожалению, изменения коснулись всей России. Они внесены Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 388 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

07.07.2017, 18:15