Оспорить договор дарения - возможно ли наследование недееспособного брата при подаче заявления о вступлении в права по праву представления
Можно ли оспорить договор дарения: при подаче заявления о вступлении в права наследства по праву представления выяснилось, что наследодатели (родители ранее умершей матери) подарили квартиру одному из внуков, который является опекуном совершеннолетнего недееспособного брата. При этом, договор дарения составлен 29.04.2016 года, наследодатель умирает в больнице 05.05.2016 года (бабушка 1936 года рождения), гос.регистрация договора дарения прошла 17.05.2016 года. Неужели недееспособный не может претендовать на наследство после бабушки с дедом? Дед умер 06.06.2017 года.
Так как Договор дарения был зарегистрирован после смерти наследодателя, по этой причине он может быть признан недействительным.
Здравствуйте! При наличии оснований. Можете подать исковое заявление в суд и оспорить указанную сделку. Удачи Вам и всего хорошего!
Для оспаривания договора дарения нужны серьёзные основания, предусмотренные ст.ст.