Москва, 07.07.2017, 21:06

Как отказаться от украинского гражданства при наличии российского гражданства и прописке в Украине

Вопрос №12820189 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 21:06
У меня есть российское гражданство хочу отказаться от украинского гражданства, в Украине я прописан, есть внутренний паспорт Украины. Как отказаться от украинского гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выхода из гражданства Украины гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, представляет следующие документы (в 4-х экземплярах):

а) заявление о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185, образец заполнения, примечания);

б) 4 фотографии (размером 35 х 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из документов, указанных в данном подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органами внутренних дел Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из следующих документов:

- Документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);

- Документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданства другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Общий срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Украины не должен превышать 1 год. Внимание! Указанные сроки не учитывают срок, необходимый для передачи материалов дипломатической или командирской почтой.

Датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа Президента Украины. После получения уведомления о прекращении гражданства Украины зарубежья дипломатическое учреждение в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины, изымает проездные документы гражданина Украины и выдает справку о прекращении гражданства Украины.

07.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;

копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;

документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

07.07.2017, 21:12

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в России.

В прекращении гражданства может быть отказано, если у заявителя на момент подачи документов имеется непогашенная судимость, невыполненные алиментные или договорные обязательства, в отношении заявителя начато досудебное расследование, судебное разбирательство или подан иск в суд.

07.07.2017, 21:15

Отметки о выезде на постоянное жительство за границу у меня нет, и судя повсему у меня просрочен украинский паспорт (загран паспорта у меня нет, только внутренний) я получал его когда мне было 16 лет, сейчас мне 23

07.07.2017, 21:32

По большому счёту, Если в дальнейшем не собираетесь поступать в России на государственную службу, то вам совершенно нет никакой необходимости отказываться от украинского гражданства.

07.07.2017, 21:38