LSN Messenger
Гомель, 07.07.2017, 20:44

Проблемы после развода - Жена приходит поздно и нетрезва, дети зовут меня на помощь. Как мне решить эту ситуацию?

Вопрос №12820213 из г. Гомель
опубликован 07.07.2017, 20:44
Мы развелись с женой, у нас 2 несовершеннолетних детей, жена проживает с детьми, но часто приходит после полуночи, в нетрезвом состоянии, дети звонят мне, просят чтобы мама пришла домой, но мы с ней не общаемся. Пытался написать ей сообщение, просил не бросать детей одних, так она повторно снова оставила их одних. Куда можно обратиться, нужны ли мне свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Все зависит от того, какой цели Вы хотите достигнуть? Вернуть мать на путь истинный или бороться за то, чтобы дети жили с Вами?

Свидетели нужны только в том случае, если решитесь подать заявление в суд об определении места жительства детей. Однако, в любом случае, обращение в органы опеки и попечительства возымеет действие сразу. Маму поставят на контроль, вызовут на профилактические беседы, соберут характеристики. А вот дальше, если это не поможет, то совместно с представителем опеки и попечительства, Вам уже дорога в суд.

Как бы ни сложилось, дети безусловно любят обоих родителей. Постарайтесь решить миром.

07.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечерр

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об установлении места жительства детей с Вами

Суд в любом случае привлечет органы опеки и попечительства

07.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Свидетели не нужны. Подумайте, нужно ли это вам. Если готовы самостоятельно воспитывать детей, обратитесь в суд и определите место жительства детей с вами.

07.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

К сожалению, до развода мы мирно договорились, я все имущество, совместные сбережения все это оставил ей с детьми, себе лишь оставил старенький автомобиль, чтобы приезжать навещать детей. Но это её поведение, не даёт мне покоя.

07.07.2017, 20:57

Вы взрослый человек, принимать вам решение самостоятельно. Можно обратиться в органы опеки, но это чревато отобранием детей у матери.

07.07.2017, 21:00

В таком случае, поскольку приоритетом служат ваши дети, а не споры с бывшей супругой, моим советом будут следующие варианты:

1. Попытаться все-таки донести до супруги, что Вы переживаете. Договориться о возможности ей строить ее личную жизнь в то время, когда вы или кто-то может присмотреть за детьми. Донесите до нее, что вы не против развлечений, но чтобы это не вредило детям.

2. Если такой разговор не имеет смысла, то придется написать жалобу на нее, как на родителя, пренебрегающего своими обязанностями. Можете отдать хоть в полицию, хоть в прокуратуру. Когда речь идет о детях - заявление быстро найдет исполнителей.

3. Если и на этот раз не сработает, то я бы советовала уже подготовить свидетелей и все-таки повторить пункт 2.

4. Если ничего не действует, то придется разбираться вам с местом жительства детей и если совсем все плохо с местом, то и с имуществом решать вопросы. Но это уже другая история.

07.07.2017, 21:08