Возможность продажи цветочных букетов в пробке - юридические ограничения и ответственность
Могу ли я продавать цветочные букеты в пробке? Или это запрещено? Если запрещено, то на основании какого закона и какой статьи? Есть ли за это штраф?
Я зарегистрирован как ИП и плачу налоги. Могу даже чек выдать при покупке.
Здравствуйте Сергей. Закон никак не регулирует данную деятельность, если вы имеете ввиду торговля цветами на дороге. Но вас в этом случае могут тронуть сотрудники ГИБДД, так как хождение по проезжей части продавца — это нарушение ПДД, поскольку вы в данном случае будете считаться пешеходом.
А с учетом этого, здесь будет явное нарушение ст. 4.1 пдд, и возможна административная ответственность Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.