LSN Messenger
Ставрополь, 07.07.2017, 21:39

Спор о регистрации наследованного автомобиля - что гласит закон?

Вопрос №12820461 из г. Ставрополь
опубликован 07.07.2017, 21:39
Автомобиль получен в наследство на взрослых сына и дочь по 1/2. Хотим зарегистрировать автомобиль на дочь. На популярных сайтах пишут, что если автомобиль наследуют несколько человек, то на учет он ставится лишь на одного из них, в нашем случае на дочь. Остальные наследники будут отмечены в ПТС и от них потребуются заявления, подтверждающие, что они согласны на оформление автомобиля на указанного наследника. В РЭО ГИБДД с нами не согласились, сказав, что для регистрации автомобиля на дочь нужно, чтобы сын подарил или продал ей свою долю, т к автомобиль не может быть сразу у двоих собственников. В приказах МВД и в порядке регистрации транспортных средств нам не удалось найти конкретных указаний на этот счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль может быть в долевой собственности, поэтому инспекторы неправы. Никто не обязан никому ничего дарить или продавать, а оформлять на учет действительно нужно на кого-то одного.

Просто бестолковые инспекторы попались вам.

07.07.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне хотелось бы знать конкретные пункты приказов МВД или правил регистрации транспортных средств по этому вопросу, только тогда это возымеет действие на некомпетентных работников РЭО ГИБДД.

08.07.2017, 00:07

В приказе МВД указано, что машина может быть зарегистрирована только на одно физ. лицо, вот они и должны регистрировать на любое лицо, которое определяют сами собственники (наследники). А право собственности никто не отменял и машина как любой объект права собственности может иметь несколько собственников.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Потому если отказывают в регистрации, то просто нужно обжаловать их действия в прокуратуру или суд.

08.07.2017, 00:29