Право полиции требовать справку о доходах - релевантность в случае кражи электрического оборудования на участке строительства

Вопрос №12820669 из г. Курган
опубликован 07.07.2017, 22:31
Скажите имеет ли право полиция требовать справку о доходах мотивируя что возможно это для меня незначительная потеря кража электрического ящика и кабеля с участка где строю дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право требовать справку, чтобы определить, является ли это для вас значительным материальным ущербом. Это не полиция придумала, это требования закона. От этого зависит квалификация преступления (кражи) и ответственность вора.

07.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не могут. Этим они пытаются "смахнуть" действия виновного с ч.2 или ч.3 ст. 158 на ч.1 или ч. 2 соответственно. Им за нераскрытие тяжкого "прилетает" куда как больше, чем за не раскрытие средней тяжести. Размер значительности ущерба определяете ТОЛЬКО вы сами.

07.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да может требовать, но значительность все равно вами только определяется по основаниям субъективной оценки, а они могут не согласиться, но уголовное дело все равно должно быть возбуждено.

07.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Полиция у вас может потребовать такую справку, либо запросить ее по месту вашей работы. Обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу являются характер и размер вреда, причиненного преступлением. В том числе подлежат установлению и материальное положение потерпевшего, поскольку значительность ущерба определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Всего хорошего!

07.07.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На каких основаниях тогда могут они справку о доходах поскольку человека обокрали а причем его доходы, к тому же ещё и копии документов на кредиты просят?)

07.07.2017, 22:42

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Это ответ на ваш вопрос, таковы требования правоприменительной практики. Всего хорошего!

07.07.2017, 22:48