Обязательства по мировому соглашению о выплате алиментов прекращаются, если ребенок усыновлен
Заключил мировое соглашение об уплате алиментов, после заключенного соглашения через пол года узнаю что ребенок усыновлен, заканчиваются ли обязательства по мировому соглашению, если ребенок уже не мой?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка.
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.
Этот момент можно отследить по судебному решению об усыновлении. Посмотрите, есть ли в нем упоминание о том, что за биологическим отцом сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (обычно, суды сохраняют эти права и обязанности по ходатайству матери)
Здравствуйте! Уточните по поводу усыновления, так как если Вы не писали согласие на усыновление ребенка другим человеком и не лишены родительских прав в отношении него, то усыновление невозможно.
Если ребенок усыновлен, то алименты Вы платить не должны с момента его усыновления.
--- Здравствуйте, естественно у вас уже нет обязанностей по его содержанию, его должен содержать отец. Удачи Вам и всего хорошего.