Как рассчитать неустойку на алименты для безработного с минимальной заработной платы?

Вопрос №12821509 из г. Уссурийск
опубликован 08.07.2017, 08:12
От какого заработка расчитывается неустойка на алименты для безработного? Как расчитать с минимального размера оплаты труда неустойку для безработного, т. к у него нет таких денежных средств чтоб заплатить от расчета со средней зарплаты по стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

09.07.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

От среднего заработка по стране расчитывается неустойка на алименты для безработного, если нет денег у него, будет задолженность копиться

08.07.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Татьяна!

Так как родители обязаны оба заботиться о ребенке, то лучше просить суд установить алименты в твердой денежной сумме в размере 50% от прожиточного минимума ребенка. В таком случае Вы избежите встречного иска об уменьшении размера алиментов.

08.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как подать встречный иск об уменьшении размера алиментов? Отец стоит на учете в центре занятости, ранее имел статус безработного.

09.07.2017, 03:04

При наличии статуса безработного и постановке в службу занятости, можно подать иск об уменьшении суммы алиментов и установление размера удержания в процентах от дохода.

09.07.2017, 03:31

В качестве законных оснований для понижения размеров ежемесячных выплат на ребенка суд может признать следующие обстоятельства:

Обязанный родитель получил серьезную травму или хроническое заболевание, которое сказалось на его трудоспособности в худшую сторону. Здесь речь идет о присуждении ему инвалидности I или II группы. Подразумевается, что появляются дополнительные расходы на лечение.

Резкое снижение доходов ответчика по причине сокращения или уменьшения зарплаты.

Появление в новой семье плательщика еще одного ребенка.

У ответчика появился еще один ребенок, на которого он платит алименты.

Появление у алиментодателя иждивенца из числа родственников – например, престарелого больного отца.

Крайне редко суд принимает решение о снижении размера алиментов, если доход обязанного родителя слишком высок.

Распространены случаи, когда мама, с которой остался ребенок, второй раз выходит замуж. В семье появляется еще один кормилец и начинает содержать ребенка. Это обстоятельство также может быть учтено при судебном разбирательстве.

Ребенок достиг 16 лет и начал работать. То есть он начинает себя частично обеспечивать. Сюда же можно отнести факт наличия у несовершеннолетнего имущества, которое ему приносит прибыль.

Получатель алиментов стоит на полном содержании у государства (например, воспитывается в школе-интернате или детдоме). В этом случае алименты могут быть заметно снижены на все месяца, кроме каникулярных.

09.07.2017, 04:51

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы иск об уменьшении был составлен грамотно, лучше всего обратиться к юристу или адвокату. Тем более, что впоследствии наверняка понадобится представительство интересов в суде.

09.07.2017, 09:18

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034