Как помочь 16-летней удочеренной девочке из Киргизии получить российский паспорт?

Вопрос №12821522 из г. Бишкек
опубликован 08.07.2017, 08:18
Мы проживаем в Киргизии, являемся гражданами РФ. У нас такой вопрос, у нашей крестницы родители являются так же как и мы гражданами РФ. Девочку они удочерили еще в младенчестве, взяли из роддома. Сейчас ей уже 16 а они на отрез отказываются делать ей паспорт РФ. Киргизкий паспорт она получить не может так как родители не являются гражданами Киргизии. Подскажите пожайлуста как нам помочь ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае они-не родители, а-усыновители, а усыновление автоматически не влечёт изменение гражданства ребёнка

Поэтому девушка является гражданкой Киргизии, никто её гражданства Киргизии не лишал и не менял, и она должна получить паспорт гражданки Киргизии

Обращайтесь в миграционную службу Киргизии.

08.07.2017, 08:45

У нее в свидетельстве о рождении они записаны как родители

08.07.2017, 09:05

Естественно, в данном случае-выдаётся новое свидетельство о рождении с указанием усыновителей в качестве родителей

Но-выдаётся также свидетельство об усыновлении, и в ЗАГСе производится актовая запись об усыновлении

На основании этого-пусть получает киргизский паспорт.

08.07.2017, 09:13