LSN Messenger
Владивосток, 08.07.2017, 08:31

Увольнение в декретном отпуске - права работника и расчеты по закону

Вопрос №12821560 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2017, 08:31
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет! Вчера получила заказное письмо от работодателя, что с 29.06.2017 ИП подлежит прекращению. В связи с этим я подлежу увольнению. Предполагаемая дата моего увольнения 31.08.2017. Когда уходила в декрет, всех работников перевели в с ИП в ООО. В ИП оставили только декретниц. Получается, сейчас меня не переводят в ООО, а просто увольняют. Имеет ли право работодатель меня уволить, не предоставив мне другое место? И еще... В письме написано, что при увольнении мне будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные ТК. Вопрос такой - как будет произведет расчет со мной? Официальная зарплата около 9000, а по факту я получала 20000. Уходя в декрет, мне посчитали декретные от официалки. Выплата будет единовременной, или будут платить до 2 месяцев? И что мне делать? На учет в центр занятости наверное не поставят, так как я еще в декрете до февраля 2018 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Ларина абсолютно неверный. Хоть он и ласкает ваш слух.

Вас вправе уволить, поскольку Вы в ООО не были переведены.

Но написать жалобу в прокуратуру - стоит. В связи с тем, что нам неизвестно - как осуществлялся перевод работников в ООО. Может быть была просто смена собственника?

А в остальном вопросе - Вам обязаны выплатить средний заработок за 2 месяца. Только не сразу за два месяца. Как Златкин пишет, а за месяц, потом ещё за месяц. А в случае неустройства на работу, и за третий месяц, при условии, что встанете в ЦЗН на учет в течении 2-х недель с момента увольнения - ст. 178 ТК РФ. Незабудьте взять справку № 182-п и справку о среднем заработке за последние 3 месяца.

Кроме этого, при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

ЦЗН не вправе Вам отказать в данном случае в принятии на учет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, работодатель ИП имеет полное право вас уволить, предупредив за 3 дня об увольнении при ликвидации ИП. Удачи Вам и всего хорошего.

08.07.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам будут платить компенсации в связи с сокращением, две заработные платы сразу и еще одну, если вы станете на учет в центр занятости.

08.07.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть, то что я в декретном отпуске

никого не волнует?

08.07.2017, 08:42

Здравствуйте. К сожалению, нет. Ликвидация ИП, как и ликвидация организации дает право уволить и беременную, и даже женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет - ст. 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 12:31