Агрыз, 08.07.2017, 09:25

Нарушение сроков изготовления и монтажа лестницы - как наказать и рассчитать штрафы

Вопрос №12821734 из г. Казань
опубликован 08.07.2017, 09:25
Заключили договор на изготовление и монтаж лестницы, по которому срок изготовления до 5 июля, цена договора 33 000 рублей, аванс выплачен 4 июня в размере 13 000 рублей. Сегодня уже 9 июля, а они даже и не приступали к изготовлению лестницы, ссылаясь на большое количество заказов. Как наказать за такое недобросовестное отношение, как посчитать штраф за нарушение сроков или проценты за использование наших денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке сможете все взыскать с процентами и штрафами. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.07.2017, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от того, организация вы или физическое лицо. Если организация или ИП, вам нужно руководствоваться условиями договор, статьей 330 ГКРФ. Если физлицо, то Законом о защите прав потребителей.

08.07.2017, 09:30

Маргарита, добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию изготовителю. Вы впоследствии имеете право взыскать в судебном порядке штраф 50 %, неустойку 3 % за каждый день просрочки и само-собой уплаченную по договору сумму. Положительная судебная практика имеется.

08.07.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Во-первых, я физическое лицо, во-вторых, я хочу дать оставшиеся деньги за минусом за просрочку, без суда, после того, как поставят лестницу, сказать, я вам даю не 20 тысяч, а сколько? Как самой посчитать, сколько стоит в моем случае каждый день просрочки. В суд я не буду обращаться, мне просто нужно юридически грамотную позицию занять. То, что у них много заказов, меня не волнует, меня волнует, что они мои деньги используют для других заказов и сроки нарушают, мне их надо материально наказать.

08.07.2017, 09:41

Читайте тут и выстраивайте свою позицию

Закон о защите прав потребителей

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

08.07.2017, 09:45

Коротко тут вам это не объяснить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

08.07.2017, 09:45