Как защитить себя от клеветы и слухов бывшего мужа - шаги к пресечению его действий в суде

Вопрос №12821861 из г. Иваново
опубликован 08.07.2017, 10:05
Бывший муж распространяет про меня слухи и клевету, как мне поступить в такой ситуации что бы его приструнили. В полицию обращалась никаких результатов наоборот наглее стал. Остался суд, что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно составить заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст 152 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

08.07.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А для суда в соответствии со ст 56 гпк рф вы должны представить доказательства виновности вашего мужа в распространении в отношении вас клеветы.

08.07.2017, 10:06

Здравствуйте! Вы можете подавать заявление в мировой суд по факту клеветы в порядке ст. 318 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

08.07.2017, 10:06

Здравствуйте, Татьяна!

Без наличия доказательств, Вам откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". Поэтому Вам для начала следует собрать доказательства и только потом обращаться в полицию с заявлением.

08.07.2017, 10:17

Моя подруга пойдет свидетелем. Этого достаточно?

08.07.2017, 11:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это уже будет оценивать суд. Возможно, что свидетельских показаний подруги и будет достаточно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.07.2017, 11:27

Нет. Этого недостаточно. Должно быть документальное подтверждение о том, что в отношении Вас распространяются клевета и слухи. А в указанных Вами обстоятельствах отказ в возбуждении уголовного дела неизбежен.

08.07.2017, 11:27

Желательно свидетелей не так близко вам знакромым, поскольку подруга является свидетелем заинтересованным с вашей стороны и суд может критически отнестись к ее показаниям, может есть другие данные.

08.07.2017, 11:58