Саратов, 08.07.2017, 13:15

Почему нельзя мед книжку на длительное свидание а именно справки нужны.

Вопрос №12822606 из г. Саратов
опубликован 08.07.2017, 13:15
Почему нельзя мед книжку на длительное свидание а именно справки нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, добрый день!

Предоставление справок или не предоставление - требование руководства учреждения. Это регламентируется не законами, а внутренними распорядками исправительного учреждения. И, конечно, Вы можете писать жалобы в надзорные инстанции, но результат от этих жалоб может быть двоякий - проверка приедет и уедет, а Ваш близкий человек останется...

Всего Вам наилучшего!

08.07.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Здравствуйте О каких справках вы ведете речь? Кто с вас требуют такие справки? Уточните ваш вопрос Вполне возможно что требование таких справок просто незаконно.

08.07.2017, 13:16

Справка от кожного, гинеколога, флюрограф, анализрв и вич.

08.07.2017, 13:19

Ангелина!

Проведение и предоставление длительных и краткосрочных свиданий с осужденными регламентируются ст.89 УИК РФ

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

""1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

""2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. "Порядок" замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а также приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» см. п. 67 по п. 83

Ни в первом, ни во втором нет никакого упоминания о медицинских справках лиц, прибывших на свидания.

Так что нужно жаловаться прокурору по надзору за содержанием в местах лишения свободы, в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за соблюдением прав заключенных.

Факт отказа нужно фиксировать вплоть до звонков по номерам телефонов доверия сразу у дверей КПП.

08.07.2017, 13:26