Подаст ли банк в суд и что в таком случае может нас ожидать после решения суда?
У нас в семье вот какая ситуация. В мае 2008 года мой отец взял потребительский кредит на сумму 180000 руб. В декабре 2008 года он умер. Кредит оплачивали до февраля 2009 года. Кредит не застрахован, во всяком случае, никаких документов на страховку не оформляли. Привезли в банк свидетельство о смерти и забыли про кредит. Месяц назад старшего брата (он оставлял свой номер телефона) стали беспокоить звонки из долгового агентства с просьбами погасить задолжность в сумме около 28000 руб., предлагают оплатить без суда. Звонят каждый день. В наследство не вступали, т.к. на отце ничего не было зарегистрировано. Только деньги на сберкнижке в сумме 23000 руб. Семья: мать пенсионерка и трое совершеннолетних детей, живут все отдельно. Только у старшего в собственности имеется дом, купленный после смерти отца (он взял кредит в другом банке). На матери был оформлен дом по дарственной, но она его передарила. Подаст ли банк в суд и что в таком случае может нас ожидать после решения суда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Мария! Обязанность наследников по выплате кредита ограничена стоимостью наследуемого имущества, в Вашем случае суммой 23000руб. на сберкнижке.