Проблемы с возвратом денег за страховку после досрочного погашения кредита в Сбербанке - как решить?
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии
Можно вернуть страховую премию в течение 5 дней с момента заключения договора либо по условиям договора страхования.
Здравствуйте.
Нужно видеть договор страхования.
ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования
1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.
Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в Страховую компанию с заявлением о перерасчете и возврате переплаченной суммы по страховке. Если откажу обращайтесь в суд, выиграете 100 %.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день! Посмотрите договор страхования, который у вас заключен. Если условия о возврате при досрочном погашении кредита отсутствует, то вернуть не сможете, даже через суд.
Всего наилучшего!