Что делать, если после получения копии приговора пришло апелляционное представление прокурора, которое предлагает более мягкое наказание?

• г. Красноярск

Я-потерпевший по угол-му. Приговором суда остался недоволен, и собирался подавать заявление на апелляцию после получения копии приговора, но вместе с копией приговора пришло и апелляционное представление прокурора, которое еще больше смягчает наказание. Нужно ли мне теперь подавать заявление на апелляцию (встречно), т. к. я не согласен с приговором или заявлять об этом на суде по апелляционному представлению прокурора? Надеюсь понятно сформулировал вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ-вы имеете право обратиться с самостоятельной апелляционной жалобой, это будет не "встречная" (в уголовном процессе "встречных" не бывает),-а ваша самостоятельная апелляционная жалоба

Также вы можете подать письменные возражения на апелляционное представление прокурора.

Вы имеете право в любом случае подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд по любому основанию, в том числе и в связи с мягкостью назначенного судом наказания.