LSN Messenger
Барнаул, 08.07.2017, 20:11

Написание ходатайства о восстановлении процессуального срока в иске на взыскание долга без положения оригинала госпошлины

Вопрос №12824099 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2017, 20:11
В декабре 2016 г. я подала иск на взыскание долга и забыла положить оригинал госпошлины, положила только ее копию. 20 февраля получила на почте суд вернул исковое оставил без движения дал 15 дней на обжалование. Я не знала про строгие процессуальные сроки и госпошлину не выслала в течении 15 дней. Можно ли сейчас написать ходатайство о восстановлении процессуального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Вы же написали, что суд ВАм вернул исковое заявление. В таком случае уже бессмысленно подавать ходатайтсво о восстановлении пропущенного процессуального срока. А срок для обжалования определения суда о возвращении искового заявления Вами давно пропущен.

Поэтому Вам надо просто подать исковое заявление снова, уже с соблюдением всех требований ст.131 ГПК РФ и ст.132 ГПК РФ,

Удачи Вам.

08.07.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законом не установлен определенный срок обращения в суд с заявлением о восстановлении срока, полагается, что этот срок может зависеть от конкретных обстоятельств. Обстоятельства желательно указать еще при оформлении искового заявления.

Для восстановления срока придется оформить заявление о восстановлении срока, которое подается в тот суд, который это действие совершает. Государственной пошлиной такое заявление не облагается. К заявлению о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Лучше оформить заявление о восстановлении срока отдельным документом, хотя можно изложить его и в первичном заявлении.

Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается судом в судебном заседании с обязательным извещением всех лиц, участвующих в деле. В случае их неявки, суд рассматривает заявление в их отсутствие. По итогам рассмотрения заявления суд выносит определение, в котором либо удовлетворяет заявление и восстанавливает пропущенный срок, либо отказывает в восстановлении срока.

При подаче заявления о восстановлении срока необходимо одновременно совершить те процессуальные действия, по которым восстанавливается пропущенный срок. Определение о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока является самостоятельным объектом обжалования, и на него в течение 15 дней с момента вынесения может быть подана частная жалоба.

Будут вопросы - не стесняйтесь, пишите! Буду рад Вам помочь! Помогать людям - наша профессия! И меня за ответ не забудьте поблагодарить! Всё у Вас получится!

08.07.2017, 20:15

Дело в том, что я подала повторно иск, но срок исковой давности 3 года уже прошел. И что делать в таком случае?

09.07.2017, 17:07

Если судья будет заявлено об истечении срока исковой давности суд примет решение отказать вам удовлетворение требований, придётся обжаловать его доказывать то что сроки были соблюдены либо не были соблюдены в связи с уважительными причинами.

09.07.2017, 17:08

Здравствуйте Ирина. Вы всё равно можете попробовать подать свой иск в суд. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации пропуск исковой давности не препятствует принятию. Судом искового заявления.

Но вот если ответчик в суде заявит о пропуске срока исковой давности, и на основании этого потребует у суда отказать в иске, то суд вам в удовлетворении иска откажет.

Если же ответчик не заявит о пропуске исковой давности, то суд ваши требования удовлетворит.

Удачи вам.

09.07.2017, 17:18