Иваново, 08.07.2017, 20:48

Возможна ли компенсация по месту жительства для освобождённого из мест лишения свободы, проживающего и прописанного в Москве?

Вопрос №12824222 из г. Иваново
опубликован 08.07.2017, 20:48
Может ли человек освободившись из мест лишения свободы получить компенсацию по месту жительства. Живёт и прописан в Москве. Если да то где и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободившимся выдают только деньги которые они заработали в МЛС

при невозможности трудоустроиться можно стать на биржу труда и получать пособие.

Никакой соц. поддержки нет.

09.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Для начала неплохо было бы пояснить - о какой компенсации идет речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 21:12

УИК РФ, Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

09.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Законом никакая компенсация не положено! Он может в колонии получить денежные средства для следования до места жительства. Удачи Вам!

09.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ему сказали знакомые что он может получить компенсацию в размере 6000 руб. Правда ли это.

09.07.2017, 10:25

Здравствуйте. Вы - всех поблагодарили, а на конкретный мой вопрос - так и не ответили! О какой компенсации КОНКРЕТНО - идет речь? Вы не понимаете, что каждый конкретный вопрос подразумевает конкретный ответ. А так - воды Вам можно лить немерено.

Про то, что он может получить по федеральному законодательству - Вам ссылку дали.

В некоторых регионах приняты региональные законы об оказании помощи освободившимся из МЛС. Но таких регионов не много. Вообще, можно обратиться в соцзащиту с заявлением о назначении мер социальной поддержки лицам, попавшим в критические ситуации. Возможно, что знакомые именно об этих деньгах говорили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 11:53