Москва, 22.04.2011, 15:16

В мае 2008 года произошло ДТП - суд (статья 264 часть 1)присудил мне Н-ную сумму к выплате потерпевшему.

Вопрос №1282451 из г. Москва
опубликован 22.04.2011, 15:16
В мае 2008 года произошло ДТП - суд (статья 264 часть 1)присудил мне Н-ную сумму к выплате потерпевшему. Которую я одномоментно выплатить не в состоянии и поэтому с меня удерживается половина моей пенсии, чем и погашается постепенно моя задолженность. Кое-кто мне говорит, что истец может подать на меня и иск (даже не знаю - как его сформулировать) на материальное возмещение с меня как со владельца авто, как средства повышенной опасности в гражданском судопроизводстве... Вопрос: Так ли это? Пока истец мне кроме выплачиваемого ничего дополнительно не предъявил И существует ли на это срок давности, а то я закончу одно выплачивать, а он ещё какую-либо тяжбу затеет... Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемы Владимир!

В случае если у потерпевшего будут и в дальнейшем проблемы со здоровьем, связанные с дтп, то он вправе будет взыскать с Вас в судебном порядке деньги, потраченные им на лекарства, на лечение, полученные после вынесения приговора, а также моральный вред, связанный с его болезненным состоянием. Только в суде ему надо будет доказать причинно-следственную связь между ДТП и дальнейшем ухудшением состояния здоровья.

22.04.2011, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ,исчерпывающий ответ.

Вам не о чем беспокоиться, Вы возмещаете материальный ущерб.

Моральный ущерб, вред здоровью можно предъявить в течение срока исковой давности.

Больше ничего еще не придумано.

22.04.2011, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ,исчерпывающий ответ.

Уважаемый Владимир! Всё зависит от того, какая именно выплата взыскана в рамках уголовного дела - ведь это тоже возмещение вреда (морального или материального). Дополнительно требовать возмещения морального вреда истец не может - его размер уже определён, а взыскать материальный вред он сможет только в случае, если докажет необходимость дополнительных расходов.

22.04.2011, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ,исчерпывающий ответ.

к вам претензии только возместить вред здоровью и моральный вред. Ну не приставайте Вы к сроку, психологически это успокаивает, но срок можно и восстановить .... в случае уважительности его пропуска.

Живите спокойно, раз 3 года прошло

22.04.2011, 21:06

Спасибо за обнадёживающий ответ. Просто хотелось бы уточнить : если суд ему (истцу) приписал какую-то сумму как потерпевшему в ДТП - то он и не вправе больше предъявлять мне какие-либо материальные претензии ? И всё-таки хотелось бы знать: КАКОЙ срок давности на предъявление претензий в моём случае и с какого момента он исчисляется. Спасибо за ответ.

22.04.2011, 21:04