Я не вернула часть отпускных, имеет ли право работодатель не вернуть мне трудовую книжку?
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Переплату Вы обязаны вернуть. Трудовую книжку обязан вернуть.
Добрый вечер. Вы должны вернуть отпускные переплаченные вам из расчёта на год так как работодатель вправе требовать с вас в судебном порядке взыскать данные денежные средства. А также работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку.
Здравствуйте! В данном случае В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.