Волгоград, 09.07.2017, 08:37

Возможно ли дополнить северный стаж инфекционным стажем при недостаточности для пенсии?

Вопрос №12825359 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2017, 08:37
Проработала 17 лет в инфекционном отделении, по вредности список 2, северного стажа не хватает 2 года. В пенсионном сказали, что если не хватит северного стажа, то можно будет дополнить его инфекционный стажем. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, возможно. В силу ст. 33 ФЗ "О страховых пенсиях" суммирование северного стажа возможно со стажем, предусмотренным Списком № 1 и № 2. А смысл в том, чтоб именно по северному стажу идти? По Списку № 2 - у Вас, также, будет снижение возраста на 5 лет. И 17 лет - за глаза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т,есть будет двойное снижение? Мне нужно было отработать 20 лет северного и 10 лет по списку 2,чтобы пойти на пенсию в 45 лет. Если суммируется стаж, возможно выйти на пенсию в 45? Или все таки придется в 50 лет выйти, если не хватает северного стажа?

09.07.2017, 19:17

Здравствуйте. Стаж может суммироваться. Но двойного снижения не будет. Что по льготе с инфекционкой, что по северному - снижение возможно только на 5 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 19:30

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034