Сейчас прошла переосвидетельствование и дали 3 группу, и опять они должны расчитать 40% ,а насчитали 30%.Скажите правы ли они?
Я попала под машину, переходила в неположенном месте, на пересечении дорог. Стала инвалидом 2 группы 2 ст.При расчёте страховой выплаты по ОСАГО размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в процентах к его среднемесячному заработку. Я знаю, что вторая группа-утрата трудоспособности 70% (коэффициент 70). А страховая мне насчитала 50%.Я ссылаюсь на постановление Минздрава РФ от 29,01,1997 г.№1/30. А они говорят, что это постановление отменили. Сейчас прошла переосвидетельствование и дали 3 группу, и опять они должны расчитать 40% ,а насчитали 30%.Скажите правы ли они? Или всё таки права я? И что мне делать если права я?
Во-первых, степень утраты трудоспособности в следствие причиненного увечья определяет не страховая компания, а МСЭК (медико-социальная экспертиза).
Во-вторых, если страховая компания оплатила Вам в меньшем объеме, чем это (степень утраты трудоспособности) определено МСЭК, то Вы вполне имеете право обратиться в суд о взыскании недоплаченной Вам разницы.