Иваново, 09.07.2017, 09:36

Купил садовый участок у собственника в СНТ 9 лет оплачиваю. Ухаживаю бывший собственник умер как мне узаконить?

Вопрос №12825560 из г. Иваново
опубликован 09.07.2017, 09:36
Купил садовый участок у собственника в СНТ 9 лет оплачиваю. Ухаживаю бывший собственник умер как мне узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо смотреть документы, которые у вас имеются. Переход права собственности подлежит регистрации в органах росреестра. Если вы этого не сделали, то решить вопрос можно будет только через суд.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы не оформляли сделку купли-продажи в государственных органах (Росреестре), то теперь необходимо обращаться к наследникам.

09.07.2017, 09:54

Бессрочное пользование купить нельзя, поэтому чтобы оформить землю на себя, нужно сначала прежнему собственнику оформить землю на себя.

Вы конечно тоже можете это сделать, но вам это выйдет очень дорого, так как землю придется выкупать на аукционе.

09.07.2017, 10:54

Здравствуйте Андрей. Не вполне понятно, что означает ваше выражение о том что вы купили садовый участок у собственника в СНТ. Если ваш продавец действительно зарегистрировал свои права собственности в реестре недвижимости, то договор купли-продажи вместе с ним Вы должны были также принести в орган государственной регистрации и зарегистрировать переход права собственности.

Если же продавец свои права собственности не регистрировал, то купили вы только его пай в СНТ.

В таком случае вам надо обращаться в правление СНТ, чтобы вас приняли в члены товарищества, затем получить справку о полной выплате паевого взноса. Вот после этого вы сможете оформить свое право собственности на основании ст.218 ГК РФ..

Удачи вам.

09.07.2017, 14:28

Есть договор купли продажи и свидетельство на землю бессрочного пользования на бывшего хозяина.

09.07.2017, 09:50

Здравствуйте Андрей. В таком случае Вы не приобрели в собственность ни дачу, ни земельный участок.

Вы купили лишь у прежнего участника садоводческого товарищества его пай в СНТ.

После этого вас должны были принять в члены СНТ, а затем вам нужно заняться оформлением ваших прав на садовый домик и земельный участок. Об этом я написал вам в ответе на ваш первый вопрос.

Удачи вам.

09.07.2017, 14:34