Вопросы о дарении автомобиля в аренду без страхового полиса и ответственности при возникновении аварии

Вопрос №12825654 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2017, 10:08

Может ли организация дать автомобиль в аренду если на него нет страхового полюса и кто несет ответственность при аварии если виновник этот водитель что взял ее.

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ №40 "Об ОСАГО"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

09.07.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разумеется организация может сдать автомобиль аренду в таком случае, потому как отсутствии страховки не служит ограничением в таких правах, отвечать будет собственник, как владелец.

09.07.2017, 10:15

Добрый день! Водитель должен быть вписан в полис ОСАГО - без этого он не может управлять автомобилем! Если арендатрра нет в полисе, значит нужно вписать, если нет полиса, значит - нужно получить. Удачи вам!

09.07.2017, 10:19

Организация может дать автомобиль в аренду без полиса, в договоре аренды можете прописать, кто должен заключить и заплатить за заключение договора ОСАГО. Если полиса не будет, а водитель будет виновником ДТП, стоимость ущерба может быть взыскана с собственника и виновника солидарно (если в договоре аренды не прописано условие заключения ОСАГО)

09.07.2017, 10:25

По какой статье гражданского кодекса РФ можно взыскать с предприятия жившего машину без страховки.

09.07.2017, 10:30

Добрый день!

Вам лучше обратиться к юристу очно и показать свой договор аренды передачи автомобиля, мы условий договора не видим

Всего хорошего.

09.07.2017, 10:33

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

09.07.2017, 10:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских