Ограничения на строительство бани в СНТ - разбираемся в законах и снипах

Хотим построить баню в СНТ, земля у меня в собственности, дом имеется, сосед говорит что мы не можем строиться, читайте законы и снипы... если построим то будем судиться, расстояния у нас все соблюдены 1 м от забора и больше 3 м между домами.. какие законы мешают построить?
Лучший ответ

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Собственно ничто Вам не мешает построить баню, если сосед так уверен в нарушении законов, то пусть даст конкретную ссылку, что он там имеет в виду. Если у Вас все требования соблюдены, то проблем нет.

Спасибо за объяснение!

Строить вы конечно можете, только должны соблюдать санитарные и противопожарные нормы и правила.

Противопожарные нормы:

- Если конструкция строений каменная, бетонная и т. д. (обозначим этот тип конструкции буквой «а») – 6 м.

- Если конструкция та же, но перекрытия деревянные («б») – 8 м.

- Если конструкция деревянная («в») –15 м.

- Если сочетание конструкций домов на соседних участках – «а» и «б» – то 8 м.

- Если «а» и «в»-10 м.

- Если «б» и «в»-10 метров.

Расстояния между различными постройками в пределах вашего (или любого другого) участка не нормируются.

Санитарно-бытовые нормы:

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома (навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние измеряется от них.

Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.

Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее 4 метров.

Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;

Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы – должно быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м. Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.

От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

То что нужно. Спасибо!