Нужно ли платить штраф, если мы подали жалобу? Срок оплаты штрафа уже вышел. Административное правонарушение, ст.12.26
КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление о привлечении к административной ответственности вступит в силу только после рассмотрения апелляционной жалобы
Здравствуйте, Леся!
Так как постановление суда обжалуется, то платить штраф не требуется. Более того, даже если апелляционная инстанция подтвердит выводы суда первой инстанции, остаётся право обратиться в суд первой инстанции, вынесший решение, с заявлением об отсрочке и рассрочке уплаты административного штрафа, а также право обратиться в надзорную инстанцию с надзорной жалобой.