LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.07.2017, 11:20

Возможно ли получить пенсию по потере кормильца на ребёнка, если отец умер и они не проживали вместе, и какие документы необходимы

Вопрос №12825895 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2017, 11:20
Напишите пожалуйста смогу ли я получать на ребёнка пенсию по потере кормильца (отец умер 1,5 года нозат) если мы с ним не жили вообще никогда, я знаю что можно если родственники потвердеть а если нет, назначат днк? получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли Вы докажете родство и иждивение, но при грамотном юридическом сопровождении дела шансов больше;

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона о ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и дополнениями) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и дополнениями) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Понятие «иждивение» раскрывается в п.3 ст.10 Федерального закона от № – ФЗ «О страховых пенсиях» (с дополнениями и изменениями). Согласно указанному пункту члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от ФЗ «О страховых пенсиях» (с дополнениями и изменениями) иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Согласно пункту 3 части 5 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

09.07.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день!

Если отцовство официально не было признано то вам остается только пытаться признать его по суду. Только тогда ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

09.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если больше года прошло после смерти? Смогу подать на пенсию по потери кормильца, спосибо.

09.07.2017, 16:10

2 года срок; Согласно пункту 3 части 5 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

09.07.2017, 16:55