Вопросы определения порядка общения с 10-месячным ребенком при разводе - возможность запроса экспертизы в связи с информацией о лечении бывшего супруга в психиатрической клинике
Здравствуйте!
Вы вправе заявить ходатайство об истребовании соответствующей справки.
Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке осуществляется только на основании решения суда. (ст.
Кроме того необходимо учитывать, что суд выясняет в ходе разбирательства следующие обстоятельства:
1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;
2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.
Соответственно, суд вынесет решение о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке только если данные обстоятельства будут установлены и доказаны.
В Вашей ситуации проще будет заявить ходатайство об истребовании справки, чем возбуждать отдельное производство в отношении вашего бывшего мужа.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.
Добрый день. При обращении в суд вы должны прописать все известные вам сведения в исковом заявлении. Всего хорошего и удачи...
Если есть такие сведения, то необходимо в суде сделать соответствующее ходатайство о направлении соответствующих допросов в психоневрологический диспансер по месту прописки мужа.
Здравствуйте.
Обратитесь в суд с ходатайством и суд истребует данные доказательства.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Всего хорошего.