Возможно ли получить пенсию в России, исходя из зарплаты в Туркмении?
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Рассчитывать можете, для это нужно будет представить справки, но нужно ли Вам это или нет... Обратитесь в Пенсионный фонд на консультацию. Если Ваша заработная плата в 2000-2001 годах была в 1,2 раза больше средней по России (немногим меньше 2 т.р.) , то у Вас и так будет максимальный коэффициент по заработной плате.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения 13 марта 1992 года. (Туркмения входит).
Согласно их нормам пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны.
Должен учитываться.
Всего хорошего.
Добрый день! Нет не сможете, пенсия вам будет рассчитываться по правилам законодательства РФ. Стаж при расчете учтут
Всего наилучшего!