Воронеж, 09.07.2017, 15:02

Законно ли меня осудили по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, если при задержании не было понятых?

Вопрос №12826782 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2017, 15:02
Были составлены документы по ст. 12.26, ч. 1 КоАП РФ без понятых. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. это законно, поскольку отсутствие понятых допускается в случаях, если процессуальные действия сотрудников полиции фиксируются при помощи видеозаписи.

09.07.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

То есть слова "может быть" дают право должностному лицу ГИБДД привлекать, либо не привлекать понятых. Если привлекаемое лицо согласилось с нарушением, то участие понятых не обязательно - на практике считается так.

09.07.2017, 15:12

Они были опрошены после составления протоколов?

09.07.2017, 15:14

Вероятно речь идёт не о понятых, а о свидетелях, поскольку обычно опрашивают свидетелей правонарушения, понятых никто никогда не опрашивает если они принимают участие в этих мероприятиях.

09.07.2017, 15:55