Как взыскать алименты без суда после года без выплаты?
У меня вопрос по алиментам. 12 лет назад при разводе было вынесено судебное решение об уплате алиментов. Но к приставам я не обращалась. Все эти годы бывший высылал по 5 тыс на счёт. Год как не присылает. Могу ли я без суда взыскать алименты за прошедший год и получать алименты в дальнейшем. Добровольно он платить не желает. Спасибо.
Юлия, в вашем случае взыскать задолженность за прошедший год не получится. Законом предусмотрено взыскание платежей по алиментам с момента обращения в суд. Задолженность может быть взыскана за прошедшие три года лишь в том случае, если вы сможете доказать, что принимали меры по взысканию алиментов. Это другая история, не тратьте время. Быстрее будет получить новое решение, исполнительный лист и возбудить исполнительное производство.
Если Вы не обращались за взысканием алиментов, то есть не предъявляли исполнительный лист ко взысканию, то срок его предъявления уже истёк. Вы можете обратиться в суд, например, с иском о взыскании с отца алиментов в твёрдой денежной сумме. Но получать алименты без судебной тяжбы при нежелании отца их платить не получится.
Вам нужно получить исполнительный лист если он вам не выдавался и Предъявите его судебным приставам в том числе в заявлении указать чтобы произвели расчет задолженности за последние три года приставы должны произвести расчёт задолженности и с учетом того что он уже платил на считать сумму задолженности и далее взыскивать до совершеннолетия.
Если добровольно платить не желает, нужно обращаться в службу судебных приставов с решением с судебным приказом. Добровольно он ничего не будет платить, а взыскать алименты другим путем не представляется возможным.
Юлия. Добрый вечер. Вас сложно понять, , но если Вы получите в суде исполнительный лист, то вправе подать его в исполнительную службу приставов. Сделайте это.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте! В данном случае вы должны были взять исполнительный лист и отнести к судебным приставам по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.
Я получила судебное решение о присуждении алиментов 12 лет назад. Мне снова нужно обращаться в суд или с этим решением идти к приставам? Спасибо!
Доброго времени суток. Вам снова нужно обратиться в суд и получить новое решение. С ним уже обращайтесь к судебным приставам.
Всего вам наилучшего.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа ст.112 ГПК РФ и за получением исполнительного листа. В заявлении сошлитесь на то, что супруг добровольно исполнял решение суда... Срок восстановят, за последний год взыщут. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Юлия!
Если было решение суда и исполнительное производство затем судебными приставами, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки.