Видное, 09.07.2017, 16:48

Как взыскать алименты без суда после года без выплаты?

Вопрос №12827065 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 16:48
У меня вопрос по алиментам. 12 лет назад при разводе было вынесено судебное решение об уплате алиментов. Но к приставам я не обращалась. Все эти годы бывший высылал по 5 тыс на счёт. Год как не присылает. Могу ли я без суда взыскать алименты за прошедший год и получать алименты в дальнейшем. Добровольно он платить не желает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в вашем случае взыскать задолженность за прошедший год не получится. Законом предусмотрено взыскание платежей по алиментам с момента обращения в суд. Задолженность может быть взыскана за прошедшие три года лишь в том случае, если вы сможете доказать, что принимали меры по взысканию алиментов. Это другая история, не тратьте время. Быстрее будет получить новое решение, исполнительный лист и возбудить исполнительное производство.

09.07.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы не обращались за взысканием алиментов, то есть не предъявляли исполнительный лист ко взысканию, то срок его предъявления уже истёк. Вы можете обратиться в суд, например, с иском о взыскании с отца алиментов в твёрдой денежной сумме. Но получать алименты без судебной тяжбы при нежелании отца их платить не получится.

09.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам нужно получить исполнительный лист если он вам не выдавался и Предъявите его судебным приставам в том числе в заявлении указать чтобы произвели расчет задолженности за последние три года приставы должны произвести расчёт задолженности и с учетом того что он уже платил на считать сумму задолженности и далее взыскивать до совершеннолетия.

09.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если добровольно платить не желает, нужно обращаться в службу судебных приставов с решением с судебным приказом. Добровольно он ничего не будет платить, а взыскать алименты другим путем не представляется возможным.

09.07.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия. Добрый вечер. Вас сложно понять, , но если Вы получите в суде исполнительный лист, то вправе подать его в исполнительную службу приставов. Сделайте это.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы должны были взять исполнительный лист и отнести к судебным приставам по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я получила судебное решение о присуждении алиментов 12 лет назад. Мне снова нужно обращаться в суд или с этим решением идти к приставам? Спасибо!

10.07.2017, 01:09

Доброго времени суток. Вам снова нужно обратиться в суд и получить новое решение. С ним уже обращайтесь к судебным приставам.

Всего вам наилучшего.

10.07.2017, 01:22

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа ст.112 ГПК РФ и за получением исполнительного листа. В заявлении сошлитесь на то, что супруг добровольно исполнял решение суда... Срок восстановят, за последний год взыщут. Всего Вам доброго!

10.07.2017, 03:16

Здравствуйте, Юлия!

Если было решение суда и исполнительное производство затем судебными приставами, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки.

10.07.2017, 05:29

Здравствуйте! В данном случае вы должны были взять исполнительный лист и отнести к судебным приставам по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 12:29