Могут ли супругов развести без согласия и ведома одной из сторон - вопрос о разводе и возможные способы осуществления
Я хотела бы узнать, могут ли развести супругов без согласия и без ведома одной из сторон. Мы с мужем какое-то время не общались. Он мог подать в суд на развод или сделать это как-то в ЗАГСе? Повесток я не получала, так как по месту прописки не живу. Там вообще никто не живёт уже 2 месяца. Спасибо.
Татьяна, здравствуйте!
Расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей и при обоюдном согласии расторжение брака по заявлению обоих супругов осуществляется органами ЗАГС.
При отсутствии согласия супруга или при наличие несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. Для рассмотрения дела вызываются в суд оба супруга. При условии уведомления и при неявке второго супруга брак может быть расторгнут в порядке заочного производства (при отсутствии ответчика). Такое заочное решение при наличии уважительных причин неприсутствия на суде (в т.ч. если ответчик о суде не знал), может быть судом отменено.
Для получения конкретного ответа обратитесь на очную консультацию.
Татьяна, Развод без согласия одного из супругов или, юридически, развод в одностороннем порядке осуществляется исключительно судом. Принципиальное несогласие одного из супругов на развод — распространенное явление в судебной практике. Законным основанием для развода признается нежелание одного из супругов находится в браке. Исключение составляют браки, где жена беременна или есть ребенок, не достигший 1 года. Муж в таком случае не имеет права получить развод в одностороннем порядке. Зато жена в этом праве не ограничена.