Возможно ли регистрация нового брака без развода с иностранным супругом?

Вопрос №12827658 из г. Озерск
опубликован 09.07.2017, 18:57

Дочь (русская) заключала брак с португальцем в Португалии. Есть апостиль. Не живут вместе более пяти лет (дочь уехала в Россию. Есть ребёнок, живёт с ней. Сейчас она полюбила другого мужчину и он зовёт её замуж. В паспорте штампа о браке нет. Португалец развод не даёт. Может ли она не разводясь с португальцем зарегистрировать свой брак с другим человеком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ей брак на территории РФ точно не зарегистрируют. Нужно сначала развестись как полагается, а потом вступать в брак с другим гражданином.

09.07.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Формально, она сможет зарегистрировать такой брак если скроет информацию о браке с португальцем.

По закону (ст. 27 СК РФ) такой брак может быть признан судом недействительным, так как заключен с нарушением ст. 12, 14 Семейного кодекса. Но кто будет требовать признания брака недействительным?

10.07.2017, 14:38

А возможно венчание в церкви?

09.07.2017, 19:44

В РФ признается только зарегистрированный брак в установленном порядке, в ЗАГСе. Если личные мотивы, вероисповедание и прочее вам позволяют это, то пожалуйста, это законом не запрещено.

09.07.2017, 19:46