Тюменский ребенок-сирота хочет учиться в техникуме, но не может в него поступить из-за отсутствия квот. Как реализовать свое право на обучение?

Вопрос №12827762 из г. Тюмень
опубликован 13.07.2017, 17:15
Тюмень. Ребенок-сирота, поживающий в приемной семье, хочет поступить в техникум после 9 го класса. Средний бал не айс, чуть меньше 4 ки. Во всех местах куда обращались отвечают-"квот нет" "на общих основаниях". Однако в законе N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (информация взята с сайта «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/848-lgoty-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditelej) пишут что "" В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ)."" Вопрос: как поступить чтобы реализовать свое право на обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы реализовать право на образование этому сироте следует написать жалобу в прокуратуру о нарушении в отношении данного сироты пункта 3 ст 6 Федерального закона N 159-ФЗ дающего право детям сиротам за счет бюджетных средств получать бесплатное образование

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

13.07.2017, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно жаловаться по этому поводу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) . Они проведут проверку. Выяснят причины отказа и возможность приема в образовательное учреждение.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

13.07.2017, 17:16

В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ)

То, что вы процитировали, касается государственного социального обеспечения, а не льготного поступления в техникум. И дело не в квоте, а в том, что он по баллам туда просто не проходит. Льготы есть при поступлении в ВУЗы для сирот, а при поступлении в техникумы льгот нет. См. статьи 68, 71 ФЗ "Об образовании в РФ"

13.07.2017, 17:42

.. а без прокуратуры? В гороно например 7

13.07.2017, 17:23

Можно написать жалобу в начале в гороно Если гороно нерешит проблему то тогда нужно обращаться в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Сразу обращаться в прокуратуру конечно необязательно.

13.07.2017, 17:27

. а без прокуратуры? В гороно например?

13.07.2017, 17:29

Это Ваше право решать, куда обращаться с жалобой. В прокуратуру вправе обратиться позднее.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

13.07.2017, 17:35