Барнаул, 09.07.2017, 19:35

Вопрос о возможности бракосочетания без печатей в паспортах

Вопрос №12827803 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2017, 19:35
Я вдова он разведен у меня есть свидетельство о смерти супруга у него свидетельство о расторжении брака, а печатий в паспортах нет, вопрос: примут ли у нас заявление в ЗАГСе? мы хотим пожениться в общем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нет ничего сложного в том чтобы обратиться в органы ЗАГСа и поставить соответствующую печать о расторжении брака Оплатить госпошлину в размере 650 руб.

09.07.2017, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А где ставятся печати в паспорт о расторжении брака и о смерти одного из супругов?

09.07.2017, 19:40

Нина,

проставление соответствующих штампов в паспорт (указывающие на семейное положение) оформляются через паспортиста ЖЭУ либо в территориальном отделе УВМ МВД.

09.07.2017, 21:11

Здравствуйте. В случае смерти одного из супругов, штампа о расторжении брака в паспорт не ставится - поскольку брак не расторгается, а прекращается в связи со смертью супруга. Вам нужно обратиться в банк и написать заявление о прекращении брака в связи со смертью мужа и в соответствие со ст. 16 СК РФ, приложите копию свидетельства о смерти. Заявление о регистрации брака должны будут принять.

10.07.2017, 07:42