Обязательно ли примеряться?
Фёдор, нет, это не обязательно. Просто ещё 1 смягчающее обстоятельство для лица, его совершившего. Учитывается при рассмотрении дела.
Здравствуйте! Нет, не обязательно. Если Вы потерпевший и не хотите примиряться - никто Вас не может заставить. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Нет конечно, это ваше право, но никак не обязанность. Удачи вам!
Возмещение ущерба со стороны виновника ни к чему Вас не обязывает, поэтому примиряться с ним совсем не обязательно. Всего хорошего.