Таганрог, 23.04.2011, 08:23

Прохождение экспертизы в гибдд

Вопрос №1282846 из г. Москва
опубликован 23.04.2011, 08:23
Сотрудниками ГИБДД изъято вод/уд за отказ в прохождении мед. экспертизы. Мировой суд лишил меня права управлять машиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, срок давности уже не применить, так как постановление уже ВЫНЕСЕНО мировым судьёй! Тем более срок давности не 2, а 3 месяца. А постановление может не вступить в силу, если только Вы будете его обжаловать, а далее дело рассмотрит районный суд.

ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Удачи.

23.04.2011, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не вступит в законную силу, то удостоверение должны венуть.

Хотелось бы зать, каким образом вы сумеете воспрепятствовать вступлению в законную силу оглашенного с судебном заседании решения?

Фантастика !

23.04.2011, 08:37

Сергей! Срок давности имеет значение, если мировой судья не вынес постановление!

Почитайте внимательно статью -указаную мной.

Удачи.

23.04.2011, 10:09

Есть же ещё федеральный.

23.04.2011, 10:05

В итоге сколько необходимо продержаться с момента составления протокола? До вступления в законную силу решения суда?

23.04.2011, 10:07

3 месяца (если дело не приостанавливалось), до того момента пока мировой судья не вынесет постановление, но в Вашем случае это уже сделано. Обжалуйте в районный суд и доказывайте свою невиновность.

23.04.2011, 10:12

Продержаться Вам нужно было три месяца с момента составление протокола до момента вынесения постановления мировым судьей.

23.04.2011, 10:18

Вопрос не в нарушении моим знакомым закона. Просто эти подонки стали беспредельничать. Понятые левые. Значит, если в понедельник м. судья лишит в/у, в федеральном это будет тянуться неделю, федеральный примет не в нашу пользу.....Прощай документы?

23.04.2011, 10:18

Сергей, если лишат, то можно обжаловать в президиум.

Если понятых не было, то заявляйте ходатайство о их вызове в суд, и задавайте и вопросы. Вызывайте также сотрудников ГИБДД. Может были процессуальные нарушения при составлении документов.

Удачи.

23.04.2011, 10:21

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя. Срок кстати не 2, а 3 месяца и он должен быть соблюдён только на момент рассмотрения дела первой инстанцией, а всё остальное роли уже не играет.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

24.04.2011, 11:32

Боюсь и судья откажет в вызове понятых. Купили ещё пару диктофонов.

23.04.2011, 10:30

Сергей, напишите ходатайство в письменном виде. Укажите, что понятых при подписании протокола не было, поэтому нужно их явка в суд, чтобы узнать у них, откуда их подписи в протоколах, и их ли это подписи. Если судья откажет, то это будет процессуальным нарушением, основанием для отмены в президиуме.

Можете заявить ходатайство о ведении диктофонной записи, в нём укажите, что это нужно для точной фиксации процесса. Если даже судья откажет - всё равно ведите диктофонную запись. Как правило, при виде диктофона, судьи по такой категории дел начинают соблюдать КоАП РФ и нпа.

С Уважением.

23.04.2011, 10:35