В каких случаях после исполнения 18 ти лет ребёнку, продолжают выплачиваться алименты? И в каком размере? Спасибо.
Здравствуйте.
По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет. При этом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. ст. 54, 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; ст. 21 ГК РФ).
Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.
Только если инвалид.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Только в случаях, когда ребенок инвалид или имеется задолженность по алиментам. В других случаях выплата алиментов прекращается. И не важно, что ребенок-студент.
НЕТ выплат после 18 лет не будет. Согласно Семейного Кодекса РФ выплаты на несовершеннолетнего ребенка производятся до 18 лет.