Блокировка зарплатной карты Сбербанка - возможность и законность действий банка
УВЫ. Имеет право списать денежные средства со счета при наличии задолженности. Смотрите условия договора. Зарплату можете получать наличными в кассе предприятия. Ст.136 Трудового Кодекса. Отказать работодатель не в праве.
Татьяна, если в кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств, то арест карты правомерен. Напишите заявление в банк об отказе от безакцептного списания д/средств.
Исходя из закона об исполнительном производстве не имеют, 50% должны оставлять. Однако Изучите внимательно кредитный договор или договор ведения счёта там что-то на этот счёт нужно быть именно для такой ситуации когда есть задолженность Какие действия может выполнять банк
Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.
Пособия и алименты в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.
Добрый день, Татьяна!
Скорее всего, в Вашем кредитном договоре с Банком имеется условие о возможности списания денежных средств со всех Ваших счетов, открытых в данном Банке, в счет погашения задолженности по кредиту.
Советую Вам обратиться в службу по работе с проблемной задолженностью Сбербанка для разрешения данной проблемы.
Татьяна, доброго дня!
Из содержания Вашего вопроса не возможно достоверно точно установить причины блокировки карты, а они могут быть разные (в том числе и та, на которую вы указали - задолженность по кредитам), а именно - технические причины, подозрение на совершение в отношении Вашего счета мошеннических действий со стороны третьих лиц (хакеры), блокировка по основаниям, предоставленным банку законом (Закон РФ № 115-ФЗ "О противодействии легализации...").
Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в банк с письменным заявлением (здесь можно использовать и систему "банк-клиент" для ускорения процесса) и добиться получения фиксированного ответа банка о ПРИЧИНАХ и ОСНОВАНИЯХ блокировки.
Скорее всего, как уже написали мои коллеги, банк воспользовался своим правом на погашение долга путем списания средств с Вашего счета на основании заранее предоставленного Вами согласия на такое списание.
Но, еще раз повторюсь, Вам необходимо уточнить и зафиксировать причины блокировки непосредственно с Банком.
Здравствуйте Татьяна! Всё вышесказанное, теоретически правильно. Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с кредитным договором. Как показывает практика, это обыкновенный произвол со стороны банка. Нужно разбираться и отстаивать свои права. Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.