Как защитить свои права при недоплате за коммунальные услуги в многоквартирном доме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 комнаты по 13 м 2 в многоквартирном доме. В каждой комнате проживает по 2 человека. В начале года у меня было прописано 2 человека. Один из них выписался в начале марта 2011. О выписке ТЖС знает. В коммунальных платежах на начало года брали за воду, как за 2-их (т.к. двое было и прописано). Сейчас прописан один, но ТСЖ так же начисляет за 2-их со словами, что вообще могут начислять от количества проживающих, т.е. за 4-ых. Будет ли правомерно с моей стороны, если я буду оплачивать квитанцию с учетом воды за одного человека, предварительно направив заказное информационное письмо в адрес ТСЖ о том, что они не правомерно начисляют за 2-их, хотя, из паспортного стола ТСЖ уже знает, что прописан всего один. Какие могут быть последствия таких недоплат для меня? Имеют ли право ТСЖ начислять в таком случае пени? Собрание о решение о начислении по фактически проживающим не было проведено. Председатель Тсж говорит, что она и так может начислять от фактически проживающих, а не от количества прописанных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если человек выписан, то вам надо предоставить справку, где он зарегистрирован, с место его жительства на данный момент, и предоставить эту справку председателю ТСЖ. Если по факту у вас проживает один человек и пользуется всеми коммунальными услугами, только один человек, то вам надо это как то подтвердить, и потом если ТСЖ не изменит свои действия писать претензию, ну и если дойдет до суда. тол в суд. Но до этого надо доказать, что это так как вы говорите.