Бородино, 10.07.2017, 09:18

Правомерность звонков в неуказанные контакты по кредитной помощи в Восточном банке.

Вопрос №12829769 из г. Красноярск
опубликован 10.07.2017, 09:18
У меня оформленна кредитная помощь в восточном банке. Деньгами как таково я не пользовалась и у меня образовалась небольшая задолжность. Вопрос: имеют ли они право звонить людям чьи номера я не указывала в анкете и которых даже не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2.8 мар. 2015 г.

ГК РФ Статья 333

10.07.2017, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро!

Конечно же нет, но коллекторы часто злоупотребляют своими полномочиями и этим людям остается только либо игнорировать звонки, либо писать жалобу в прокуратуру

Всего хорошего.

10.07.2017, 09:20

Здравствуйте. Нет, не имеют они права звонить, особенно тем, чьи контактные данные для связи с Вами Вы не давали. Однако, пресечь данные действия тоже сложно, Вы можете написать требование кредитору отозвать свои персональные данные и прекратить их обработку, а так же не передавать их третьим лицам.

10.07.2017, 09:23

Но до коллекторов еще не дошло.

10.07.2017, 09:21

Даже если не дошло до колекторов, то все равно готовьте отзыв своих персональных данных. И что следует отметить, ни Банк, ни МФО не названивает должникам и трктьим лицам. Скорее всего, это уже коллекторы, просто представляются, например отделом взыскания Банка или какой-нибудь службой взыскания.

10.07.2017, 09:24