Кроме меня (в квартире проживает еще 5 человек) никто с 1997 года не платит коммунальные услуги.
Здравствуйте Наташа.
В соответствии со ст.ст. 56, 57 Жилищного кодекса квартирную плату и плату за коммунальные услуги обязан вносить наниматель. Вы таковым не являетесь. Поэтому Вы вправе требовать от суда признания вас ненадлежащим ответчиком.
С уважением, И.Бобродеев СПб
Ст. 53 ч.1 Жилищного кодекса РСФСР: "члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут СОЛИДАРНУЮ с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора".
Так что все правильно и законно.