Обнинск, 10.07.2017, 10:09

Можно образец заявления от свидетеля, который не может приехать в суд?

Вопрос №12830038 из г. Калуга
опубликован 10.07.2017, 10:09
Можно образец заявления от свидетеля, который не может приехать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно приехать для дачи покаказаний, иначе в письменном виде не будут учтены судом и приняты во внимание как доказательства по делу.

10.07.2017, 10:17

Добрый Вам день

нет таконого и такого рода заявления - недействительное доказательство в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

10.07.2017, 10:12

Здравствуйте! Свидетель может быть допрошен только в суде, никакие заявления от свидетеля - недействительны. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 10:12

Здравствуйте! Если вы являетесь свидетелем по уголовному делу и вас вызвали в суд, то вам стоит связаться с судом. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 10:17

Что делать если свидетель не может приехать?

10.07.2017, 10:14

Суд по Вашему ходатайству, может направить судебное поручение, о допросе свидетеля в том городе, в котором он находится. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 10:17

Здравствуйте! Свидетель может написать заявление о невозможности явки, либо позвонить в суд секретарю и сообщить причину невозможности явки. Секретарь составит телефонограмму в данном случае и свидетеля не привлекут ни к принудительному приводу, ни к административной ответственности.

10.07.2017, 10:17

Здравствуйте. Если свидетель не может приехать, то суд вынесет решение и без его показаний на основании иных доказательств по делу. В отдельных случаях свидетель может быть подвергнут приводу.

10.07.2017, 10:22