Иваново, 10.07.2017, 11:10

Вопрос об оправданности взыскания совместно нажитого имущества при разводе

Вопрос №12830389 из г. Иваново
опубликован 10.07.2017, 11:10
У меня следующий вопрос. Я в браке проживал в квартире принадлежащей тещи моей жены, прописан там не был, жил 8 лет там. За это время нами с женой совместно была приобретена новая мебель, шкафы купе, холодильник, вставлены новые двери и пластиковые окна, осталась вся бытовая техника, сделан ремонт. Жена нашла другого и выгнала меня ни с чем, сама там тоже не прописана, делить нажитое отказывается, сейчас мы развелись. Могу ли как то взыскать что-то из совместно нажитого имущества в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в суд подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - бытовой техники, мебели холодильника и т.д.ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.

10.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Если у вас остались чеки на приобретение и вы можете доказать что имущество приобретено в браке документально то можете обращаться с иском в суд о разделе имущества пополам между супругами.

10.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о разделе имущества в течении 3-х лет. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.07.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению все чеки и все осталось у жены, меня просто не пускают теперь туда, есть только люди которые могут подтвердить что я там проживал.

10.07.2017, 11:17

Сергей! А чем же Вы свой иск тогда на суде доказывать будете? Можете просто затратиться на гос пошлину и суд в этом случае проиграть. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

10.07.2017, 11:22

Можете взыскать половину стоимости: обратитесь к оценщиком за справкой о средней рыночной стоимости имущества: составьте список с названием, маркой (моделью) и годом приобретения. Пишите исковое заявление, прикладывайте справку.

10.07.2017, 11:24