Облагается ли государственной пошлиной апелляционная жалоба ответчика в делах о защите прав потребителя?

Вопрос №12830431 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2017, 11:16
Облагается ли государственной пошлиной апелляционная жалоба, если данная жалоба подана ответчиком, по делу о защите прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Да, взимается

10.07.2017, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответчик в отличии от истца обязан оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы. Поэтому придётся оплачивать. Удачи Вам.

10.07.2017, 11:19

Добрый день, да облагается по общим правилам, то есть 150 рублей. Поэтому если Ответчик этого не сделает, то его жалоба может быть оставлена без движения или вовсе возвращена.

10.07.2017, 11:19

Дело в том, что ответчик подал апелляционную жалобу, госпошлину не оплатил и суд принял данную жалобу и назначил дату суда. Почему суд не отклонил ее?

10.07.2017, 11:22

Возможно, что ответчик приложил ходатайство о предоставлении ему отсрочки либо рассрочки по уплате государственной пошлины и суд его удовлетворил

10.07.2017, 11:23

Добрый день! Если госпошлина не оплачена, то может она и не требуется или ответчик ее оплатил. Может оплатить позже. Это право суда.

Всего наилучшего!

10.07.2017, 11:27

Юридические услуги в Сыктывкар