Прошу ответить-можно ли взыскать алименты одновременно: в твердой денежной сумме+процент от заработка? Спасибо.

Вопрос №12830618 из г. Челябинск
опубликован 10.07.2017, 11:45
Прошу ответить-можно ли взыскать алименты одновременно: в твердой денежной сумме+процент от заработка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Возможно

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.07.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Да, можно, Семейный кодекс такое допускает. Например, в том случае, если отец ребенка имеет маленькую белую зарплату. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

10.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алёна!

Подобная возможность предусмотрена семейным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

10.07.2017, 11:48

Добрый день!

Алименты не могут превышать 25% на одного ребенка, 33% на двух и 50 на трех и более. Если суд назначает % от дохода, и твердая денежная сумма, назначенная сверх, нарушает эти нормы. Если в рамках этих сумм - то можно.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае да вы имеете право.

И соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.07.2017, 13:00

Добрый день

Да можно, но обычно подобные алименты устанавливаются, для предпринимателей, адвокатов и т.д.,т.е. те кто не имеет стабильности.

10.07.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе время суток. Закон не запрещает такого взыскании алиментов, Всё зависит от дохода должника, а также конкретных обстоятельств и материального положения.

10.07.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот сейчас два юриста дали ответы с точностью "до наоборот"Я, например, такого в семейном кодексе не заметила))

10.07.2017, 11:52

Алена, все зависит от установленных % и твердой денежной суммы. Если назначается например 20% на ребенка + твердая денежная сумма и сумма этих алиментов не превышает 25 от дохода, при наличии одного ребенка, то это законно, а если превышает, то - нет.

10.07.2017, 11:54

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[u][/u]

10.07.2017, 11:55

Никто вам никаких противоположных ответов не давал.

Либо-вы невнимательно прочитали, либо-недопоняли

И чего вы не "заметили" в Семейном кодексе-непонятно.

10.07.2017, 11:57